О проекте

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. Собрание музея насчитывает свыше полумиллиона памятников различных эпох, произведений живописи и скульптуры, графики и прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии. Музей обладает уникальной по своей широте коллекцией тонированных гипсовых слепков с прославленных произведений античности, Средних веков и Возрождения, работами мастеров Древнего Египта, Греции, Рима, искусство Европы от средневековья до XIX века. Здесь хранятся произведения великих художников Италии, Нидерландов, Голландии, Фландрии, Германии, Испании, Англии, Франции; среди них картины Перуджино и Боттичелли, Кранаха и Рембрандта, Рубенса и Ван Дейка, Риберы и Мурильо, Пуссена и Ватто, Констебля и Давида. Всемирной известностью пользуется собрание французской живописи ХIХ-ХХ вв., включающее шедевры Моне, Ренуара, Дега, Гогена, Ван-Гога, Сезанна, Матисса, Пикассо из коллекций знаменитых московских собирателей С.И. Щукина и И.А. Морозова. Проект «Коллекции-online» дает возможность познакомиться с богатейшим собранием музея дистанционно, увидеть предметы, хранящиеся в музейных фондах.